
Я посмотрел ему в глаза.
– Моя жизнь в моих руках, говоришь? А я-то думал, что жизнь каждого из нас – в руках Божьих.
Анжело сверкнул глазами, но сдержался. Он всегда ненавидел мои насмешки, потому что не хватало ума ответить тем же.
– Разумеется, всё в руках Божьих, но Господь милосерден к своим созданиям. – Он перекрестился с весьма набожным видом. Правда, вид этот не вязался с обрюзгшим лицом и красным носом. А вот тридцать семь лет назад Анжело и впрямь выглядел невинным ангелочком.
– В таком случае очень странно, что его создания столь немилосердны по отношению друг к другу. – Даже сейчас я не мог удержаться от словесной дуэли. Хоть повеселюсь напоследок. Впервые в жизни мне нечего бояться: худшее, что могло со мной произойти, всё равно неотвратимо произойдёт. Теперь можно говорить всё, что вздумается. О Смерть, ты избавляешь от страха жизни!
Анжело вздохнул.
– Мне очень жаль, что так получилось. Ты ведь не станешь отрицать, что мы были с тобой в высшей степени терпеливы. Восемь лет мы пытались заставить тебя узреть свет истины.
Не удержавшись, я фыркнул от смеха.
– О да! В моём случае ваше терпение казалось безграничным. Простым еретикам не приходится ждать приговор так долго.
– Каждое решение мы тщательно взвешиваем. К тому же, ты ведь не простой еретик. Ты альтхар. Ты один из нас. Поэтому мы даем тебе последний шанс.
Я выпрямился и расправил плечи. Всё тело ныло от боли, но оставалось потерпеть совсем немного.
– Приберегите свой последний шанс для себя. Никогда я не был одним из вас. И никогда не буду. Вы считаете себя самыми умными на свете, не такими как все, избранными, имеющими право решать судьбу всего мира. А на самом деле вы просто кучка самовлюблённых ослов! – злорадно выплюнул я.
Маски сброшены – наконец-то можно поговорить начистоту!
Анжело молча смотрел на меня несколько мгновений.
